ホームページへ書籍一覧へ

発行:(株)産業技術サービスセンター

設備診断、予知保全、劣化対策、延命化と長寿命化 


設備管理技術事典
 執筆者一覧 

第1章 設備管理
大島 榮次 高圧ガス保安協会 参与
         東京工業大学 名誉教授
浅見 芳男 日本石油化学(株) 監査役
田中   孝 (社)プラントメンテナンス協会 コンサルタント
柴崎 敏和 千代田アドバンスト・ソリューションズ(株) シニアコンサルタント
豊田 利夫 (有)日本診断工学研究所 代表研究者 工学博士
川野 浩二 出光エンジニアリング(株) 技術部 主任部員 工学博士 技術士
舘   和彦 (社)鉄鋼業環境保全技術開発基金 技術担当次長
関   信博 JFEグループ 日本鋼管テクノサービス(株) 管理技術事業部長
鳥居 圭市 (社)日本化学工業協会 常務理事

第2章 劣化現象の原因と対策
石丸   裕 住友化学工業(株) 理事 生産技術センター 所長
藤井 哲雄 (社)コロージョン・テック 代表取締役 工学博士
清水 健一 出光エンジニアリング(株) 設備管理技術統括マネージャー 工学博士 技術士
増山不二光 九州工業大学 大学院工学研究科 機能システム創成工学専攻 教授 工学博士
川野 浩二 出光エンジニアリング(株) 技術部 主任部員 工学博士 技術士
木村 好次 香川大学長 東京大学名誉教授 工学博士
大角 重治 日本電池(株) 技術開発センター センター長
丸山 公一 東北大学 大学院環境科学研究科 教授 工学博士
末次   純 非破壊検査(株) 特殊技術開発室 特任参与
小林 英男 東京工業大学 大学院理工学研究科 教授 工学博士
関根 和喜 横浜国立大学大学院 工学研究院 教授 工学博士
山本   寛 千代田化工建設(株) AES事業部 エンジニアリングチーム GL

第3章 測定技術
末次   純 非破壊検査(株) 特殊技術開発室 特任参与
小村 英智 リオン(株) 設備診断開発室 室長 博士(工学)
竹本 幹男 青山学院大学 理工学部 創造工学科 教授 工学博士
杉山 敏幸 日鋼検査サービス(株) 第一事業部 主管
四辻 美年 出光エンジニアリング(株) 技術部 主任部員 技術士
中井川 操 (株)共和電業 計測エンジニアリング部 理事
坂田 光児 (株)共和電業 販売推進部
井上 博之 大阪府立大学 大学院工学研究科 講師 工学博士
鈴木 英男 千葉工業大学 情報科学部 情報ネットワーク学科 教授 工学博士
清水 健一 出光エンジニアリング(株) 設備管理技術統括マネージャ 工学博士 技術士
大久保 仁 名古屋大学 理工科学総合研究センター 教授 工学博士
松本 善政 三洋貿易(株) 科学機器事業部 事業部長
山越孝太郎 NEC三栄(株) 営業本部 ソリューション営業推進部 主任
庄子 哲雄 東北大学 工学研究科 教授 工学博士
小野寺理文 職業能力開発総合大学校 電子工学科 助教授 工学博士

第4章 数値処理技術
吉江   修 早稲田大学 大学院情報生産システム研究科 助教授 工学博士
風戸 裕彦 (株)山武 研究開発本部 先端技術センター センター長
石川 聖二 九州工業大学 工学部 機械知能工学科 教授 工学博士
下村 輝夫 九州工業大学 工学部 電気工学科 教授 工学博士
鈴木 英男 千葉工業大学 情報科学部 情報ネットワーク学科 教授 工学博士
松山 久義 早稲田大学大学院 情報生産システム研究科 教授 工学博士
谷   哲次 出光興産(株) プロセスシステムセンター 主任技師 工学博士 技術士
山本 順三 出光エンジニアリング(株) 技術部 工学博士
陳   鵬   三重大学 生物資源学部 共生環境学科 教授 工学博士
伊藤欣二郎 早稲田大学 理工学総合研究センター 客員研究員 工学博士
肥後 矢吉 東京工業大学 精密工学研究所 教授 工学博士
大塲 良次 北海道大学 大学院工学研究科 量子物理工学専攻 教授 工学博士

第5章 設備の保全
井上 紀明 メンテクノ オフィス 代表 工学博士
内田 洋之 川鉄アドバンテック(株) 計測診断事業部 技術グループ長
橋本 義之 (株)日立インダストリイズ 開発研究所 第一部 AS技術G 主任技師 技術士
若菜 英次 (株)電業社機械製作所 気体機械設計部 気体機械Gr G.L.
倉賀野 満 元 (株)日立製作所 清水工場 生産技術部 主任技師
佐々木宏二 三菱重工業(株) 横浜研究所 実験課 研究員
辻   達夫 石川島播磨重工業(株) エネルギー・プラント事業本部 建設部 課長
荒川 敬弘 石川島検査計測(株) 研究開発事業部 技師長 工学博士
川野 浩二 出光エンジニアリング(株) 技術部 主任部員 工学博士 技術士
竹内   節 元 日本プラントメンテナンス協会 JIPM研究所 研究員
池田   啓 (株)日立製作所 火力・水力事業部 火力サービス部 部長
渡辺   孝 (株)日立製作所 電機システム事業部 主管技師 工学博士
大迫   馨 (株)ダイヘン 電力機器カンパニー配電機器事業部 技術部長
小林   聡 横河電機(株) 産業ソリューション事業本部 課長
早丸 秀吉 三菱電機(株) 受配電システム事業所 予防保全技術課 担当課長
坊田 信吾 新川センサテクノロジ(株) 開発部 課長
小林   正 元 ハセックギア メンテナンスサービス部 取締役部長
原   泰弘 新興プランテック(株) 技術顧問 工学博士 技術士
黒田 正人 (株)山武 プロダクト事業企画部 シニアマネージャー
反町 順一 日本ファーネス工業(株) プロセスプラント部 計画技術G 課長
毛利 孝明 千代田化工建設(株) 機械エンジニアリング部 技術部長
雨森 史郎 ティーエムエイエレクトリック(株) 技術企画部 担当部長
山極 時生 (株)日本AEパワーシステムズ 開閉装置事業部 主管技師長 工学博士 技術士
山崎   工 日本電機(株) 技術部
生田 早苗 技術士
後藤 浩基 (株)山武 アドバンスオートメーションカンパニー マネージャー

第6章 技術分野別事例
井上 紀明 メンテクノ オフィス 代表 工学博士
小林十思美 住友金属テクノロジー(株) 関西事業部 技術部 次長
菊池   務 出光石油化学(株) 技術部 設備管理センター 主任部員
西本 重人 日本フィジカルアコースティクス(株) 西日本支社 支社長
内田 洋之 川鉄アドバンテック(株) 計測診断事業部 技術グループ長
中野 敏雄 日本鋼管工事(株) 共通技術部 防食・診断工事室 室長
石丸   裕 住友化学工業(株) 理事 生産技術センター 所長
濱田 研二 オンデオ ナルコ ジャパン(株) 水処理部 マーケティング部長
本田 達穂 横河電機(株) 情報ソリューションセンター コンサルタント 技術士

第7章 業界別実例
酒井 忠雄 日本航空(株) 整備本部 羽田整備事業部 品質管理部 部長
仲津 英治 (社)海外鉄道技術協力協会(JARTS) 台湾高速鉄道本部 安全部長
石倉 克之 JARTS 台湾高速鉄道本部 施設部 担当部長
河合   修 JARTS 台湾高速鉄道本部 システム部 担当部長
野口 裕弘 JARTS 企画部 担当部長
村山 恒実 新日本製鐵(株) 環境・プロセス研究開発センター 機械技術部 マネジャー
林   和弘 三菱化学エンジニアリング(株) 技術本部 技術管理部 次長
小田 忠夫 元 西部石油(株) 山口製油所 工務部 装置検査課 課長
安藤 伸一 西部石油(株) 山口製油所 工務部 設備課 保全係
碕木 利治 三菱重工業(株) 紙・印刷機械事業部 製紙機械部 主席技師
勘解由弘隆 元 小野田セメント 設備担当部長
         (社)日本プラントメンテナンス協会 コンサルタント
大塚 弘雅 関西電力(株) 火力事業本部 火力エンジニアリングセンター 副長
岡本   洋 関西電力(株) 火力事業本部 火力エンジニアリングセンター
小林 恒彦 関西電力(株) 火力事業本部 火力エンジニアリングセンター
酒井 和夫 関西電力(株) 原子力事業本部 機械設備G マネージャー
三戸 洋一 関西電力(株) 原子力事業本部 機械設備G
加藤 郁夫 富士通(株) LSI事業本部 デバイス製造統括部 統括部長代理
竹内   節 元 日本プラントメンテナンス協会 JIPM研究所 研究員
小川 禎二 (財)日本海事協会 本部 情報センター 情報技術部 主管
清水 友三 (社)建築・設備維持保全推進協会 事務局長
小森 光徳 東京ガス(株) 技術開発部 パイプライン技術センター 主幹
関口   優 東京ガス(株) 生産部 生産エンジニアリンググループ 主幹
T O P 刊行の主旨 総 目 次